Раздражение и шелушение кожи лица

Раздражение и шелушение

 как бороться с проблемой

Такие дефекты кожи, как раздражение, высыпания, шелушения и стянутость, доставляют физический дискомфорт. Также данные проблемы приводят к эмоциональной зависимости. Она проявляется, как желание постоянно скрыть недостатки кожи лица, замаскировать, замазать, спрятать. Наиболее распространенные симптомы нездоровой кожи – раздражения и шелушения. Они появляются рано или поздно у каждой женщины. Однако большинство средств для «маскировки» только усиливают симптоматику, оттягивая воспалительные процессы эпидермиса.

Прежде чем начать правильный уход за кожей и борьбу против раздражений и шелушений, нужно найти корень проблемы, определить причины и установить связь между возможными причинами и вашей ситуацией.

Что нужно знать о шелушении кожи

Если вы стали замечать на лице белые чешуйки кожи, это симптом нарушения барьерных функций эпидермиса. По данной проблеме много известно из практики профессиональных и опытных дерматологов. И вот, что они говорят:

  1. Шелушение – признак повреждения защитной гидролипидной мантии;
  2. Шелушение на лице свидетельствует о слишком сильном испарении влаги с кожи;
  3. Происходит нарушение рогового слоя дермы.

Шелушение кожи лица – верный признак обезвоживания. Но есть и другие причины. Они хоть и менее вероятные, но имеют место быть. В результате возникают явные симптомы шелушений и раздражений.

Основные причины появления шелушений и раздражений

Шелушение – появление мелких чешуек белого цвета на коже. Раздражение – возникновение различных высыпаний, покраснений с разной локализацией (покраснение вокруг носа) и т.д. Во втором случае может подключаться зуд, в первом – чувство стянутости. Эксперты в области дерматологии давно установили причины проблем.

К наиболее частым причинам шелушения кожи относятся:

  1. Обезвоженность. Шелушение кожи на лице может возникать из-за недостатка влаги. Тому виной могут быть сухой воздух, частое нахождение возле отопительных приборов, недостаточное питье, недостаточное увлажнение кожи специальными средствами по уходу. При обезвоживании между клетками на поверхности кожи нарушается контакт. Это приводит к дефициту межклеточного «цемента». Результат – белые чешуйки на коже в виде шелушения и раздражения на лице;
  2. Неправильный уход за комбинированной и жирной кожей. Комбинированная кожа – это сухие участки на скулах и в уголках рта, и склонная к жирности кожа в Т-зоне. Использование средств для жирной кожи (нанесение на Т-зону) не рекомендуется;
  3. Мороз. От холода появляются покраснения и шелушения. Необходимы для ухода продукты с насыщенной структурой и свойствами увлажнения;
  4. Переочищение. Использование мыла для умывания сушит кожу и вызывает сухость, шелушения. Если у вас жирная кожа, после умывания мыльными средствами нужно применять тоники для лица;
  5. Гиповитаминоз. Нехватка витаминов А, В, С сказывается на состоянии кожи. Витамин В является частым компонентом увлажняющих средств;
  6. Косметика с сухой текстурой. Контактный дерматит может появиться от косметических средств. Они вытягивают влагу из дермы. Поэтому перед нанесением косметики используйте увлажняющие кремы.

К наиболее вероятным причинам появления раздражений относятся:

  1. Чувствительная кожа. Часто эпидермис реагирует на недосыпания, стрессы и косметику. Результатом становится появление раздражений и покраснений, в том числе, красные шелушения;
  2. Внешние воздействия. Вызывать раздражение и шелушение на коже лица могут ветер, жара и холодная/горячая вода (частое воздействие);
  3. Аллергия. Не редко покраснение с зудом становятся реакцией на хлорированную воду и декоративную косметику.

Устранять проблемы, такие как шелушение и раздражения, начинать лечение нужно только после установления причин. Однако в любом случае можно найти средство, которое сможет справиться с проблемой, не вызывая других нежелательных последствий.

Что делать если кожа шелушится и появляются раздражения

Любые раздражения и шелушения кожи можно устранить проверенными методами. Если проблемы вызваны не внутренними причинами, а внешними, можно внести некоторые коррективы в уходе за кожей.

Среди рекомендованных экспертами методов действенными являются следующие:

  1. Правильное умывание. Используйте только воду комнатной температуры. Горячая вода нарушает гидролипидный барьер, сушит кожу и вызывает всевозможные проблемы. Распространенные из них раздражение вокруг носа и шелушение.
  2. Обеспечение максимального увлажнения. Подойдут специальные продукты, которые не сделают кожу жирной и смогут восстановить водный баланс кожи.
  3. Не применять скрабы. В качестве отшелушивающих средств лучше применять маски, гоммажи или лосьоны.

Очищающий гипоаллергенный лосьон под торговой маркой Galaxyderm помогает справиться с шелушением кожи и раздражениями разного характера. В составе кроме присутствия BioFance (компонент для восстановления и улучшения кожного барьера) есть гиалуроновая кислота. Она активно увлажняет кожу и приводит в норму водный баланс. Большое преимущество – наличие в составе экстракта солодки. Этот ингредиент нормализует работу сальных желез, а значит, отлично помогает вернуть коже здоровый внешний вид.

Благодаря активно действующим компонентам не нужно ограничивать себя в использовании декоративной косметики. Лосьон наносится ежедневно после очищения лица от макияжа.

Позволяет добиться следующего эффекта:

  1. Успокаивает поврежденную кожу;
  2. Снижает покраснение;
  3. Снимает кожный зуд;
  4. Смягчает и увлажняет, предотвращая шелушение, сухость и стянутость.

Лосьон Galaxyderm — сертифицированный продукт, для использования которого не нужно назначение дерматологов и косметологов. Благодаря полностью натуральному составу считается на 100% экологичным и безопасным средством, рекомендованным для применения обладателям всех типов кожи.

Сухая, раздраженная и стянутая кожа нуждается в особом уходе. Только точное установление причин возникших проблем и использование современных специальных лосьонов поможет справиться с несовершенствами.

НПО «Галакси Дерм»

Телефон:
8 (4912) 22-19-16
instagram galaxyderm vkontakte galaxyderm facebook galaxyderm