Первая помощь при укусе насекомых

Укусы насекомых

 как оказать первую помощь при укусе разных видов насекомых


Наиболее распространенными насекомыми, от которых можно получить укус, являются мошки и комары. Они размножаются активнее других, так как для них в большинстве регионов условия крайне благоприятные. Укусы насекомого могут быть опасны, особенно для детей. Не всегда зуд может быть единственной реакцией на такой раздражитель. Есть и другие симптомы, последствия и осложнения после укусов насекомых. Сегодня мы расскажем, как правильно оказать первую помощь в таких ситуациях в зависимости от того, каким насекомым был нанесен вред.

Какая реакция может быть после укуса насекомого

После укусов насекомых возможно только два вида реакции. Это касается вообще любых укусов. Каждая реакция может иметь свой характер в зависимости от типа насекомого, от количества произведенных укусов и от состояния здоровья укушенного человека.

К двум основным типам реакций относится местный и общий.

Первый тип реакции называется локальный. Сюда относится целый ряд симптомов: отек на месте укуса, покраснение кожи, зуд, жжение.

Второй тип – общий. Когда реакции сопровождаются изменениями во всем организме. К ним относятся распространение сыпи по всему телу, отечность (по телу), проблемы с дыханием, одышка, головокружение, потеря сознания.

Если человек имеет определенные проблемы или особенности с иммунной системой, обычные укусы неядовитых насекомых для него могут быть опасны лишь аллергической реакцией. Во всем остальных случаях не ядовитые насекомые не представляют для людей особой опасности.

Оказание помощи при укусах насекомых

Наиболее опасными считаются укусы в такие участки тела, как шея, область грудной клетки и голова. Анафилактический шок – самая серьезная реакция на укус. Возникает в основном у людей, склонных к аллергии.

Первая помощь при укусе насекомых: комары, мошки, слепни, муравьи

Место укуса обрабатывается сразу после обнаружения. Для обработки подойдет вода с мылом, раствор воды с перекисью 3%, спиртовой раствор, настойка календулы или ромашки.

При наличии сильного зуда рекомендуется нанести противовоспалительную мазь.

Хорошо от укусов этих насекомых помогают следующие средства:

  1. Масло чайного дерева;
  2. Лед;
  3. Примочки с солью или содой;
  4. Компресс из чая охлажденный;
  5. Отвары трав (мята, череда, кора дуба);
  6. Зубная паста с ментолом.

Если отек на месте укуса сильный и не проходит в течение 2 суток, нужно обратиться к врачу.

Первая помощь при укусе насекомых: оса, шмель, шершень, пчела

Этот вид насекомых (жалящие) впускают при укусе ядовитое вещество. Оно не так опасно, как например яд пауков, но тоже доставляет неудобства и проблемы. В яде их содержатся биогенные амины. Их попадание в кровь человека не редко вызывает аллергию.

К симптомам укуса жалящих существ относят:

  1. Жжение;
  2. Сильная резкая боль;
  3. Зуд;
  4. Покраснение и отек.

У некоторых может появиться температура до 38 градусов. Тем, кто склонен к аллергии, нужно опасаться этих насекомых. От их яда может возникнуть крапивница, отек Квинке и т.д.

Первая помощь при укусе шмелей, ос и пчел заключается в следующем:

  1. Протирание участка спиртовым раствором;
  2. Охлаждение для снятия отечности;
  3. Применение противоаллергической мази;
  4. Обильное питье.

Если на месте укуса остается жало, его нужно вытащить пинцетом.

Помощь при укусе клещей

Действовать при укусе клеща нужно незамедлительно. Эти паразиты переносят различные заболевания.
Первым делом, если клещ впился в кожу, необходимо сразу же обратиться к врачу. Если это можно сделать самостоятельно, то после удаления клеща нужно обработать место поражения антисептиком. Это может быть спирт, хлоргексидин или йод.

Первая помощь при укусе пауков

При укусах пауков необходимо применять также незамедлительные и правильные меры. Как правило, все пауки считаются ядовитыми.

Если вас укусил паук, нужно сделать следующее для оказания первой помощи:

  1. Обработать кожу антисептическим раствором;
  2. Выпить обезболивающее;
  3. Выпить большое количество воды;
  4. При укусе конечности ее нужно забинтовать туго в месте чуть выше укуса;
  5. В других местах укус нужно придавить, а после обратиться к врачу.

В каждом случае с укусами разных насекомых обязательным является нанесение специальной мази. Даже после обращения к медицинскому работнику вам будет назначено средство после укусов насекомых. Наиболее подходящий состав – гель GALAXYDERM. Продукт содержит в своем составе специальные активные компоненты, способствующие восстановлению кожи после укуса. Средство отлично снимает зуд и покраснение, уменьшает воспаление. Главное преимущество геля в том, что в нем содержатся компоненты, которые блокируют вещества, вызывающие аллергию.

Применять средство от зуда после укуса насекомых можно ежедневно, нанося на кожу легкими движениями в месте поражения.

Укусы любых насекомых влекут за собой негативные последствия. Поэтому очень важно знать, как оказывается первая помощь, и какими средствами лучше пользоваться для купирования проблемы.

НПО «Галакси Дерм»

Телефон:
8 (4912) 22-19-16
instagram galaxyderm vkontakte galaxyderm facebook galaxyderm