Первая помощь при солнечном ожоге

Помощь коже при солнечном ожоге

что делать, если сгорел на солнце

Под солнечным ожогом подразумевается поражение кожного покрова ультрафиолетом. Длительное нахождение человека под солнцем (прямыми лучами) вызывает воспаление кожи. Очевидный и самый главный симптом такого поражения кожи – покраснение. Однако есть и другие симптомы, характеризующие солнечный ожог. Первая помощь должна быть оказана обязательно. Но не во всех случаях. Расскажем, когда и как лучше оказать помощь человеку, обгоревшему на солнце.

Чтобы понять, как действовать, когда и нужно ли вообще что-то предпринимать, важно знать точный диагноз. Для этого нужно четко знать все симптомы недуга.

Основными симптомами солнечного ожога кожи являются:

  1. Ощущение боли в области покрасневшей кожи;
  2. Видимое воспаление эпидермиса на месте покраснения;
  3. Припухание кожи после первого дня повреждения в течение двух последующих дней;
  4. Появление волдырей и корочки;
  5. Появление сыпи (в редких случаях);
  6. Повышение температуры тела, обезвоживание.

Несмотря на то, что большинство людей после ожога солнечными лучами отделываются легко, опасность такого повреждения все же есть.

Не зависимо от того, получили вы солнечный ожог на лице или на спине, возможен риск развития осложнений. Есть ожоги легкой степени, а есть тяжелой. Так вот вторые переносятся очень тяжело и нередко оставляют после себя эрозии и язвы.

Эксперты утверждают, что даже ожоги в легкой степени могут вызвать у некоторых людей кожные повреждения. Среди частых фотодерматоз, злокачественные новообразования.

Фотодерматозом называется осложнение, которое вызывает не сильный солнечный ожог. Это заболевание кожи, проявляющееся солнечным дерматитом, крапивницей, красной волчанкой и другими диагнозами.

В чем еще опасность ожога кожи:

  1. Частые ожоги в раннем возрасте провоцируют рак кожи в будущем;
  2. Сухость кожи;
  3. Катаракта и макулярная дегенерация.

Как и чем лечить солнечный ожог

Если ожога кожи избежать не удалось, и вы все же обгорели на солнце, необходимо принять особые меры по облегчению общего состоянии. Первая помощь при таких ожогах также снизит риск развития осложнений.

Кожа после ожога болит. Необходимо уменьшить эту боль и подготовить дерму к дальнейшему лечению.

Первая помощь при ожогах солнцем заключается в небольшом количестве манипуляций. Самое главное – охладить кожу и увлажнить ее. Существует множество средств, которые отлично снижают болевые ощущения при ожогах солнцем.

Оказание первой помощи при солнечном ожоге

Изначально сложно определить степень ожога. Понятно будет только на второй день, когда симптоматика начнет проявляться более ясно. Оказывать первую помощь необходимо сразу.

В общий план по оказанию помощи больному в данном случае входят следующие мероприятия:

  1. Исключить контакт с солнцем. Если вы заметили ожог во время нахождения под солнцем, необходимо уйти в прохладное место подальше от солнечного света. Если вы ощущаете озноб, слабость и головокружение, это может свидетельствовать о тяжелой степени ожога. В таком случае нужно обратиться за медицинской помощью;
  2. Охлаждение кожи. Если нет ухудшения общего состояния, и кожа пострадала не очень сильно, предпринимаем меры по предотвращению воспаления. Для этого берем влажную марлю или салфетку и прикладываем к пораженному участку кожи. Марля должна быть намочена в прохладной воде. Это поможет снизить боль и жжение;
  3. Прохладный душ или погружение в воду. Если ожог локальный, можно использовать ванночки с прохладной водой.

После того, как будут предприняты все необходимые меры, важно не переставать лечить ожог. После охлаждения кожа должна быть хорошо увлажнена. С этой целью используем специальные спреи и кремы.

Лучшее средство от солнечных ожогов, которое можно использовать без назначения врача — Гипоаллергенный гель с восстанавливающим эффектом с гиалуроновой кислотой GALAXYDERM. Общее действие средства основано на нейтрализации действия свободных радикалов и на успокоении, а также обезболивании кожи. Гель наносится простыми движениями тонким слоем на обожженную кожу. Использовать его можно до 2-3 раз в день. Продукт не является лекарственным средством, но обладает эффективным действием, что давно доказано на практике.

Любой ожог может быть опасен. Солнечный ожог, в том числе оказывает негативное влияние на кожу. Учитывая все возможные риски (образование на коже дефектов, обезвоживание и нарушение структуры кожного покрова) нужно понимать, что первая помощь должна быть оказана своевременно.

НПО «Галакси Дерм»

Телефон:
8 (4912) 22-19-16
instagram galaxyderm vkontakte galaxyderm facebook galaxyderm