Влияние городской экологии на кожу

Влияние городской экологии на кожу

Вы наверняка обращали внимание на фразу в описании кремов «защищает от влияния факторов внешней среды». Что конкретно подразумевают производители под этим, как происходит пагубное воздействие на кожу со стороны окружающей среды и какой именно «урон» получает эпидермис от так называемых факторов природы.

Известно, что одна из основных причин увядания и старения кожи – это экологическая обстановка, которая многие последние годы не совсем удовлетворяет жизненные потребности человечества.

Существуют факторы, которые активно воздействуют на совершенную кожу в условиях города. Ими являются пыль, смог, ультрафиолетовые лучи (солнце), выхлопные газы, жесткая вода, радиоактивное излучение. Отрицательное их влияние на эпидермис заключается в том, что кожа со временем теряет много влаги, сохнет, становится вялой. От грязного воздуха, смога, пыли и выхлопных газов поры загрязняются, что приводит к появлению покраснений и аллергических реакций. В результате такая кожа становится морщинистой и старой.

Кожный иммунитет: как внешние факторы атмосферы и окружающей среды снижают иммунитет кожи

Каждый орган и все системы организма контролируются иммунитетом. Иммунная система связана и с таким внешним органом нашего тела, как кожа. В большом городе все вышеперечисленные факторы, которые пагубно влияют на кожу, выражены очень ярко. Иммунитет кожи отвечает за ее здоровье. Каждый день на эпидермис на лице и других участках тела воздействует сухой воздух, пыль, вода и так далее. Если иммунитет кожи не нарушен и его механизмы работают правильно, проблем с кожей быть не должно.

Но как только вы замечаете, что ваша кожа стала заполняться мелкими морщинами, на ней стали появляться прыщи, покраснения и черные точки, скорее всего, вам нужно насторожиться. Кожный иммунитет нарушается и виной тому те же факторы окружающей среды.

От иммунитета зависит здоровье всех органов. Такие агрессивные факторы, как вредные выбросы, выхлопные газы и пыль, нарушают иммунитет. Существует много других причин ухудшения защитных функций кожного покрова. Однако негативное влияние окружающей среды стоит чуть ли ни на первом месте.

Негативное влияние на кожу ультрафиолета

Большое количество солнца вредно для здоровья, в частности для кожи. Существует такое понятие, как фотостарение. Предварительное старение наступает не только по причине длительного воздействия солнца. Свою долю негативного влияния вносят и другие факторы. Из-за мелкой пыли в воздухе и инфракрасных лучей кожа начинает ссыхаться, что приводит к раздражениям. Со временем эпидермис становится дряблым, лишенным влаги и морщинистым. Особенно страдает из-за такого влияния городской экологии лицо, а также руки. Так как эти части тела всегда открыты и напрямую контактируют с пылью, газами и солнцем.

Что такое окислительный стресс: преждевременное старение и активное появление пигментных пятен

Существует прямая связь между грязным воздухом и старением кожи. Воздух портится из-за выхлопных газов и мелкой пыли.

Другие виды загрязнений воздуха, с которыми так же связано старение кожи:

  1. Сажа от дизельных двигателей;
  2. Оксиды азота;
  3. Тяжелые металлы;
  4. Смог.

Влияние этих видов загрязнений на все органы человека, в том числе на самый большой — кожу, значительно выражено в крупных городах. Окислительный стресс возникает из-за чрезмерно грязного воздуха вокруг нас. Он точно так же, как и табачный дым с ультрафиолетом, склоняет кожу к образованию воспалений, прыщей и угрей. Со временем у человека снижаются защитные функции кожи, механизмы защиты становятся слабыми, а их восстановление становится замедленным. Поэтому к химическим и физическим воздействиям наиболее склонна зрелая кожа.

В Дюссельдорфе в Институте экологической медицины Ассоциации Лейбница было проведено исследование. Оно показало, что у женщин, которые были подвержены негативному воздействию самых высоких концентраций городских загрязнений, было на 20% больше пигментных пятен.

Помимо этого последствия были и другие:

  1. Глубокая носогубная складка, которая начиналась от крыльев носа до уголков рта;
  2. Мелкие морщины;
  3. Сухость и вялость кожного покрова.

Сравнение городских женщин с сельскими жительницами в результате доказало, что мелкая пыль, смог и другие городские загрязнения крайне негативно сказываются на состоянии кожи, вызывают ее преждевременное старение и появление пигментации.

Как предотвратить влияние окружающей среды на кожу

Тем, кто проживает в городских условиях, эксперты крайне рекомендуют тщательно ухаживать за кожей. Правильный уход, как правило, включает в себя очищение и питание. Это две основные процедуры.

Средства для очищения кожи лица должны быть подобраны специально под тип кожи. Многие применяют в целях ухода и защиты эпидермиса универсальные средства. Одно из таких GALAXYDERM Очищающий гипоаллергенный лосьон с гиалуроновой кислотой. Это уникальный продукт в косметологии, который не является лекарством и может использоваться без назначения врача.

Лосьон не содержит в составе гормонов. В нем нет антибиотиков и салицилатов. На 100% нетоксичный натуральный и гипоаллергенный продукт подходит к любому типу кожи. Его используют как средство против акне, и как средство для очищения дермы, ее защиты и восстановления.

Правильный подход к уходу за кожей способствует снижению рисков появления пигментных пятен, морщин и сухости кожи. Специальные средства по уходу за кожей создают защитный барьер, а не просто лечат и восстанавливают кожу. При правильном уходе вы сможете предотвратить преждевременное старение и улучшите иммунитет самого большого органа своего организма.

НПО «Галакси Дерм»

Телефон:
8 (4912) 22-19-16
instagram galaxyderm vkontakte galaxyderm facebook galaxyderm