10 причин появления прыщей

10 причин появления прыщей

Нанесение на кожу консилеров и всевозможных тональных кремов – неверный способ решить проблему с прыщами. Самый правильный вариант борьбы и наиболее эффективный – поиск причин! Намного сильнее могут раздражать помимо самих прыщей только вопросы о том, откуда они берутся и почему. Разберем самые частые причины образования прыщей на разных участках лица и тела.

К 10 вероятным причинам возникновения акне и прыщей относятся следующие факторы:


1 — Неправильное питание (рацион)

Есть ряд продуктов, которые имеют свойство провоцировать появление угревой сыпи на лице. Сюда относятся все сладости, жирная еда, слишком соленая и мучные изделия. Поедание в большом количестве продуктов, относящихся к вышеперечисленным, может вызвать сильное обсыпание прыщами не только лица, но и участков тела. Реже возникают по данной причине прыщи на теле. Причины появления угрей на плечах, руках, спине и ягодицах чаще другие.

Употребление свежих овощей и фруктов поможет в данном случае. Существует эффективная профилактика любых кожных высыпаний. Она подразумевает употребление в пищу продуктов, в которых есть следующие витамины и минералы: А, С, группы В, цинк, антиоксиданты, бета-каротин и клетчатка.

2 — Нарушения гормонального фона (основная причина)

Себум – вещество, выделяемое сальными железами на лице. Выработка его становится выше, когда нарушается гормональный фон. Следствием становится высыпание на коже. Слишком большое выделение себума свидетельствует о высоком уровне мужских гормонов в организме. Андрогены – это мужские гормоны. Они стимулируют выработку себума. Эстрогены – женские гормоны. Их задача – подавлять эту выработку вещества сальных желез.

Когда у подростков наступает гормональная перестройка, а она неизбежна, происходит гормональный дисбаланс. Поэтому у большинства подростков на лице можно заметить частые высыпания в виде акне, угрей и прыщей. Причины прыщей на лбу или других частях лица у людей со зрелой кожей схожие с подростковыми. В организме может произойти сбой гормонального фона. У женщин это часто происходит во время месячных. Также часто происходит увеличение в крови количества стероидных гормонов, что вызывает угри и прыщи.

3 — Утолщение рогового слоя кожи

Из-за закупоривания сальных протоков на коже происходит загрязнение пор и нарушение функциональности сальных желез. Это тоже часто является причиной появления угрей, акне. Гиперкератоз – диагноз, при котором происходит нарушение отслойки ороговевшего слоя эпителия. Закупоренные протоки фолликулов волосинок на лице останавливают процесс очищения дермы от омертвевших клеток. Как результат – закупоренные сальные протоки.

4 — Грязь

Любое попадание грязи и даже пыли на кожу лица может спровоцировать со временем появление прыщей. Гнойники возникают как раз по этой причине. Если вы, как и все другие, пользуетесь часто гаджетами, смартфонами, то вспомните, когда вы последний раз меняли чехол или чистили свой телефон бактерицидными салфетками.

У большинства людей есть привычка – прикасаться руками к лицу. Руки не самая чистая часть нашего тела. Поэтому частые прикосновения могут быть причиной появления прыщей.

5 — Критические дни

Менструация – одна из самых распространенных причин, из-за которой появляются прыщи на лице у женщин. Причины есть и второстепенные, ими могут быть любые из вышеперечисленных. Но если у женщины высыпания совпали с периодом, когда у нее начались критические дни, причина ясна.

Перед менструацией у женщин кожа в Т-зоне начинает лосниться. Причина тому – андрогены, о которых мы уже говорили выше в одной из причин. Мужской гормон вырабатывается активнее, это вызывает выделение сального жира в Т-зоне. Происходит закупорка пор и на лице появляются прыщи.

6 — Косметика.

Остатки косметики на лице вызывают закупоривание пор. Это приводит к воспалениям и образованию прыщиков. Нельзя ложиться спать с косметикой на лице. Эксперты рекомендуют обязательно использовать очищающее молочко или лосьоны для смывки макияжа перед сном.

7 — Неправильный уход за кожей

Кожа в любом возрасте нуждается в правильном уходе. Необходимо увлажнять и очищать дерму регулярно.

8 — Стресс

Когда человек испытывает стресс, в его организме увеличивается выработка гормона кортизола. Как вы уже успели догадаться, это вещество тоже повышает выработку кожного сала. Результатом становится закупорка пор и высыпания.

9 — Наследственность

Неизбежная причина, с которой сталкиваются редко.

10 -Заболевания ЖКТ

Токсины – еще одна причина прыщей и углей. При неправильном питании в ЖКТ нарушается состояние микрофлоры. Отсюда возникает образование токсичных веществ в кишечнике и организме в целом. Следствие – негативное отражение наличия токсинов на коже лица и тела.

Как вы успели заметить, от некоторых причин просто не избавиться. К примеру, критические дни у женщин. Вот почему именно женский пол чаще страдает от высыпаний на лице и теле. Также многие другие причины устранить очень сложно. Не зависимо от того, знаете вы причину или нет, борьба с проблемой прыщей должна происходить комплексно. Рекомендовано использовать не только методы по устранению проблем (налаживание рациона, очищение кожи и т.д.), но и средства против прыщей. GALAXYDERM – наиболее эффективный очищающий гипоаллергенный лосьон с гиалуроновой кислотой.. Он отлично подходит для устранения прыщей, угрей и любых других высыпаний на коже.

Среди свойств и активных действий средства восстановление, сохранение естественного баланса кожи, уменьшение покраснений, подсушивание воспалений. Используется для всех участков лица и тела, где есть прыщи. Наносить средство можно дважды в день. Результат не заставит себя долго ждать.

Прыщи портят не только настроение, но и внешний вид женщин, мужчин, подростов. Лечение причины прыщей должно проходить вместе с лечением самих высыпаний, ведь чистая кожа – это не просто красота, но и сохранение молодости и здоровья!

НПО «Галакси Дерм»

Телефон:
8 (4912) 22-19-16
instagram galaxyderm vkontakte galaxyderm facebook galaxyderm