Почему нельзя давить прыщи

Почему нельзя давить прыщи

Статистика показывает, что у 80% людей есть прыщи на лице. Акне появляется в разное время с 12 до 25 лет. Остальные 20% — те люди, у кого прыщи возникают после 25 лет.

Врачи, дерматологи и другие специалисты в один голос твердят, что прыщи опасно удалять. Четких и обоснованных причин, почему этого нельзя делать, много. Каждый должен понимать риск выдавливания воспаленных угрей, опасность последствий и найти другое решение. Давайте разберемся, чего нужно опасаться и какими путями избавляться от прыщей безопасно.

Те, кто говорят, что можно давить прыщи, наверняка не сталкивались с серьезными последствиями. Сильное покраснение, боль, отечность кожи – все это следствие давления на воспаленные участки кожи.

По мнению дерматологов, выдавливание акне – это путь к кожным заболеваниям и другим проблемам со здоровьем. Прыщи образуются везде, на любом участке кожи. Они бывают нескольких видов, а причин их появления может быть несколько. На первом месте стоит пубертатный период и гормональный всплеск.

При любой болезни лечить надо не саму болезнь, а убирать причины заболевания. Так и с прыщами. Важно разобраться во внутренних неполадках организма, а давление прыщей не поможет избавиться от них раз и навсегда. Это может только навредить, вызвав серьезные последствия.

Причины, по которым нельзя давить прыщи:

  1. Риск заражения крови. Физическое воздействие на гнойник представляет собой риск, при котором инфекция из уже имеющегося очага может распространиться дальше по тканям кожи и глубже. Бактерии на руках и под ногтями только усугубят ситуацию.
  2. Риск увеличения воспаления на коже. Если выдавить прыщ не получится, процесс заживления затянется, и вы будете ходить с красным отекшим пятном на лице.
  3. Образование рубцов. Когда мы давим черные точки, оказываем сильное воздействие на кожу. Если переусердствовать, можно разрушить стенки сальной железы, что вызовет образование рубца.

Смертельный треугольник

Наверняка вы уже слышали о «смертельном треугольнике». Время не стоит на месте и медицина прогрессирует. Уже сегодня врачи уверенны, что выдавливание прыщей опасно летальным исходом. Подтвержденные случаи из жизни тому свидетельство.

«Смертельный треугольник» — это зона на лице вокруг носа. Давить прыщи и черные точки там категорически запрещено.

Важно! Вены и капилляры в этом месте имеют прямое сообщение с венами головного мозга. Закупорка этих мельчайших сосудов гноем, который непременно в малых количествах попадает в кровь после давления на прыщ, приводит к инфаркту мозга.

Официально подтверждены случаи, когда мозговые оболочки воспалялись, и человек умирал из-за выдавливания самых маленьких прыщиков в области «смертельного треугольника».

Другие последствия выдавливания прыщей

Прежде чем начинать чистить свое лицо методом физического воздействия, каждый должен узнать, можно ли давить черные точки, гнойные высыпания или другие воспаления на коже.

К последствиям после выдавливания акне относятся:

  1. Увеличение покраснения и появление новых прыщей;
  2. Образование пятен;
  3. Сепсис;
  4. Нарушение структуры кожи;
  5. Нарушение капилляров;
  6. Кровотечения в тканях, приводящие к застоям.

Что делать, если не выдавливать прыщи

Любые высыпания на коже нужно оставлять в покое. Если не давить прыщи, они пройдут, но не сразу. Гной, находящийся в камедоне, должен сам выйти наружу. Давление на ткани может только усугубить течение воспаления и затянуть процесс заживления. Если в области носогубного треугольника после выдавливания прыща появилась сильная боль, необходимо обратиться к специалисту.

Эксперты не рекомендуют использовать не проверенные средства против прыщей. Есть несколько эффективных лосьонов против воспалений на лице, которые являются безопасными и допускаются к самостоятельному применению. Вылечить акне и предотвратить образование прыщей может средство бренда GALAXYDERM (Очищающий гипоаллергенный лосьон с гиалуроновой кислотой).

Одна из причин возникновения прыщей – загрязнение кожи и закупорка пор. Лосьон Галаксидерм эффективно очищает кожу лица от себума, загрязнений и ускоряет процесс заживления следов от прыщей. После применения лосьона кожа лица становится свежей, гладкой и приобретает здоровый вид. Продукт получил одобрение дерматологами, как эффективное средство против акне.

Прыщи невозможно вылечить и устранить навсегда, если не купировать первопричину. Однако поиск причин часто усложнен и длится долго. Одновременная борьба с причинами появления прыщей и использование вспомогательных средств позволяет добиться нужного эффекта быстрее.

НПО «Галакси Дерм»

Телефон:
8 (4912) 22-19-16
instagram galaxyderm vkontakte galaxyderm facebook galaxyderm