Накипь на чайнике вредит здоровью

Накипь на чайнике вредит здоровью

как избавиться от накипи

Накипь – налет внутри чайника сероватого цвета, который образуется в процессе эксплуатации электротехники. Отложения на внутренней стенке бытового прибора твердые и представляют собой результат формирования осадка из выпадающих кристаллов солей из воды. Всему виной нерастворимые соли, которые имеются в составе жесткой воды.

Помимо солей в воде также присутствуют и другие химические элементы. Они делятся на растворимые и нерастворимые. Карбонатные соли кальция наиболее распространены и часто встречаются в составе воды. Они и являются частыми виновниками образования накипи на чайнике.

Вместе с прокипяченной водой из чайника, на котором имеется накипь, к нам в желудок попадают те самые химические элементы. Некоторые вещества не оказывают вреда для здоровья. Однако есть такие, которые негативно влияют не только на человека, но и на бытовые приборы. Далее поговорим о том, как избавиться от накипи в чайнике и расскажем, насколько этот налет опасен.

Негативное влияние накипи на чайник и другую технику

Чем больше концентрация химических элементов в воде, тем быстрее будет образовываться накипь на вашем чайнике. Другими факторами, влияющими на скорость образования твердого налета на внутренних стенках электроприбора, являются:

  1. Количество нагреваний и кипячений воды;
  2. Качество бытового прибора, а именно внутренних стенок чайника и качество его нагревательного элемента.

Убрать накипь внутри чайника можно в домашних условиях. Но неправильная чистка электротехники напротив, ускорит процесс образования твердого серого слоя от воды. Механическое воздействие, чистка стенок чайника металлическими губками или агрессивными чистящими средствами усугубит ситуацию. Структура и покрытие внутренних стенок чайника испортятся, что приведет к более быстрому дальнейшему нарастанию накипи.

Несомненно, появление твердого слоя в виде налета вредит чайнику.

К основным недостаткам образования относятся:

  1. Снижение коэффициента теплопроводности прибора. На нагревательном элементе в первую очередь образуется накипь. Она снижает скорость нагревания воды. Чайник будет дольше кипятить содержимое, и вероятно быстрее выйдет из строя;
  2. Деформации. Регулярная чистка электрочайника приведет к повреждениям его стенок. Если выбирать такой вариант борьбы с накипью, то для ее удаления лучше использовать менее агрессивные способы, о которых расскажем далее.

Можно использовать специальные фильтры для воды, которые очищают, делая воду менее концентрированной солями и другими элементами. Однако это не исключит полностью образование накипи.

Вред накипи для здоровья человека

Мельчайшие частицы накипи попадают нам в желудок. Помимо кальция и других неопасных химических элементы в накипи содержатся ненужные химические соединения. Они загрязняют организм. Первыми, кто берет на себя весь удар от накипи, являются наши зубы. После негативное влияние получает желудок и другие органы, включая печень и почки.

В результате длительного употребления воды из чайника, который покрыт слоем налета, в почках образуются камни, как и на зубах, появляется твердый налет.

Соли, содержащиеся в составе воды и отложенные в виде накипи, после откладываются в разных частях нашего организма.

В зависимости от места отложения, соли вызывают следующие диагнозы:

  1. Подагра;
  2. Остеохондроз;
  3. Образование камней и песка в органах и частях мочевыводящей системы.

Если чайник с налетом оставить на длительное время, на его внутренней части образуются бактерии. В процессе кипячения большая часть из них уничтожается, а отдельные оседают и с водой попадают к нам в тело. После серый налет образуется уже на стенках внутренних органов человека. В дальнейшем это приводит к серьезным хроническим заболеваниям.

Как отмыть чайник от накипи быстро и безопасно

Есть множество способов как почистить чайник от накипи, включая самые простые, такие как уксус и лимонная кислота. Мало кто знает, что эти средства хоть и просты, но оказывают свое пагубное влияние на технику. У большинства электрочайников в конструкции есть элементы, соединенные между собой с помощью специального клея. Если регулярно проводить чистку чайника уксусом или кислотой, сосуд может повредиться, начать течь и вовсе выйти из строя.

Специалисты рекомендуют применять более щадящие методы удаления накипи. Одно из лучших средств в борьбе с этой проблемой — THE БЭСТ (специализированный состав против накипи фирмы GALAXYDERM).

Средство получило большое распространение из-за своих особенностей. Его можно использовать для любых приборов с нагревателями. Очищает поверхность от известковых отложений чайников, термосов, утюгов, парогенераторов, кофемашин, котлов и т.д. Отличается высокой эффективностью и безопасностью. Чтобы средство удалило весь налет, не нужно кипятить воду в чайнике, как это делается при очищении уксусом или лимонной кислотой. Достаточно просто налить в прибор состав, подождать 1-15 минут и промыть прибор водой. Никаких защитных средств использовать не нужно. Средство полностью безопасно. В составе только 5 компонентов – вода деминерализованная, ортофосфорная кислота, глицерин, соли цитратов и молочная кислота.

Систематичное употребление воды с накипью может вызвать отложение солей в суставах, образование камней в почках, в желчном пузыре, а также может привести к закупорке сосудов. Поэтому очень важно принимать правильные меры по борьбе с данной проблемой!

НПО «Галакси Дерм»

Телефон:
8 (4912) 22-19-16
instagram galaxyderm vkontakte galaxyderm facebook galaxyderm