Как лечить термические ожоги

Как лечить термические ожоги

 симптомы и оказание первой помощи при ожоге


Термический ожог – это поражение кожи при контакте с различными источниками тепла (жидкими, твердыми или газообразными). Получить такой ожог можно от раскаленных предметов, огня, пара и от различных горячих жидкостей. Чем лечить ожог, как правильно оказать первую помощь при такой травме и какие средства помогают больше – обо всем этом вы узнаете в нашей статье.

Ожоговые травмы именно термического типа в России занимают 2,4% из всех возможных травм. Наиболее часто подобных поражениям кожи подвергаются дети в возрасте от 1 года до 5 лет. В медицинской практике существует четыре разных степени ожогов, полученных от горячих источников.

Четыре степени термического ожога и их признаки

Существует всего четыре степени ожогов, полученных от источников тепла, накаленных предметов, всевозможных жидких сред и пара. Ожоги I-й и II-й степени считаются поверхностными, III-й и IV-й — более глубокие.

В зависимости от степени, повреждение может иметь определенные признаки. Каждой степени присущи свои симптомы:

  1. I –характерны боль, покраснение кожи, наличие отека, воспаление обожженного участка;
  2. II – появление небольших волдырей на коже, сильной красноты, также характерна не прекращающаяся боль на поврежденном участке тела;
  3. III – наступает некроз тканей с образованием твердообразного струпа и омертвевшими тканями;
  4. IV – обугливание кожи и других возможных частей тела (сухожилия, кости и т.д.).

Четвертая степень самая опасная. Каждый должен знать, что любой ожог, независимо от степени тяжести оказывает пагубное влияние не только на кожу, но и на весь организм. Чем обширнее термическое повреждение, тем больше нервных клеток пострадает. При сильных ожогах 2 и 4 степени человек приходит в состояние шока. И если ожоги у детей или взрослых 1 и 2 степеней можно вылечить мазями и кремами, то более сложные повреждения вызовут много серьезных последствий.

Лечение термического ожога — оказываем первую помощь

Первая помощь обязательна, если взрослый или ребенок обжегся. Помогать пострадавшему, получившему повреждения от горячего источника нужно даже тогда, когда степень травмы легкая. Однако чтобы все сделать правильно и не навредить пострадавшему, нужно знать важные моменты.

7 этапов оказания первой помощи при получении человеком термического ожога:

  1. Исключить контакт человека с горячим источником. Если это огонь, то необходимо прекратить доступ воздуха;
  2. Успокоить пострадавшего и окружающих людей;
  3. При получении ожога солнцем нужно перевести человека в тень;
  4. Опустить пораженный участок кожи или тела в прохладную воду. Можно подставить кожу под струю холодной воды на 10 минут. Это поможет предотвратить углубление и расширение раны;
  5. Нанести на пораженный участок противоожоговое средство. Покрыть рану сверху стерильной повязкой, если нет, то просто чистой тканью;
  6. При сильном ожоге продукты распада тканей могут попадать в кровь, затем следует интоксикация организма. Человек может чувствовать озноб, падение давления, вероятна тахикардия и выступание холодного пота. В таком случае важно дать пострадавшему как можно больше питья;
  7. Дать обезболивающее при сильном болевом синдроме
  8. В случае сильнейших поражений нужно вызвать скорую помощь незамедлительно.

Способы дальнейшего лечения термического ожога

При тяжелых травмах пострадавшего госпитализируют для дальнейшего лечения. Добиться скорейшего выздоровления при несильных ожогах и после госпитализации можно при помощи специальных противоожоговых средств.

Лечение ожогов 1 и 2 степеней может ограничиваться применением кремов, мазей, спреев, специальных повязок и т.д.

Что делать при ожогах запрещается:

  1. Выполнять на пораженном участке какие-либо манипуляции сразу после травмы;
  2. Трогать образовавшиеся волдыри, убирать их, прокалывать и т.д.;
  3. Накладывать для облегчения состояния на пораженную ткань лед. Это может вызвать нежелательное последствие, такое как обморожение кожи;
  4. Пытаться отделить от дермы приставшие к ней вещи, предметы;
  5. Убрать прилипшую ткань к месту ожога;
  6. Пользоваться народными методами лечения, такими как наложение зубной пасты, нанесение масла, мочи и т.д.

Если ожог имеет тяжелую степень, необходимо срочно обратиться к врачу. При незначительных термических травмах, а также после госпитализации в домашних условиях специалисты назначают средства для скорейшего заживления кожи. Гипоаллергенный гель с гиалуроновой кислотой GALAXYDERM является одним из эффективных средств для восстановления после ожогов. Гель обладает сильным эффектом заживления. Его основное преимущество – эффект стимуляции текстуры кожи к регенерации. Поврежденная кожа после нанесения геля успокаивается. На пораженных участках кожи, образуется нано полимерная решетка, по виду и свойству схожая с кожей человека, обладающая выраженной восстанавливающей активностью кожного покрова.

Наносить гель на пораженный участок можно несколько раз в день. Продукт не является лекарственным средством, не имеет противопоказаний и отпускается без рецепта врача.

Термический ожог – серьезное поражение, которое требует безотлагательных действий. И лучше, если лечением будет заниматься врач. Лучшей профилактикой детских травм, получаемых от источников тепла, является внимательность и бдительность родителей.

НПО «Галакси Дерм»

Телефон:
8 (4912) 22-19-16
instagram galaxyderm vkontakte galaxyderm facebook galaxyderm