Известковый налет в ванной

Известковый налет в ванной:

эффективные способы удаления

Загрязненная ванная, с непонятным налетом на поверхности портит все впечатления от процесса принятия водных процедур. Было бы куда приятней мыться в чистой, блестящей ванне, наслаждаясь гладкостью и свежестью.

Душевая кабина, плитка, ванная – все это со временем теряет первоначальный вид. Частым неприятным загрязнением в ванной комнате является известковый налет. Давайте разберемся, что это такое, почему он возникает, чем может навредить и как с ним эффективно бороться.

Известковый налет: особенности образования

Интернет полон статей о том, чем отмыть известковый налет в ванной. Однако важно не только знать способы его устранения. Чтобы борьба с проблемой была результативной, важно знать особенности налета и причины его появления.

Известковый налет – образование отложений на поверхностях, которые регулярно контактируют с водой.

Причины, по которым возникает налет:

  1. Состав воды. Каждый день ванная и другие предметы в ванной комнате подвергаются воздействию воды из крана. Не смотря на тщательное очищение жидкости в центрах городских водоканалов, вода содержит множество примесей. Химические элементы оседают на поверхностях, образуя тот самый налет;
  2. Другие загрязнения. В процессе жизнедеятельности, в частности во время принятия душа или ванны, с кожи человека сходят мельчайшие частички эпидермиса, жира и пота. Если ванную не помыть своевременно, это тоже спровоцирует появление отложений. В контакте с водой наросты будут образовываться активнее.

Без использования химических средств удалить налет известняка практически невозможно. С данной проблемой в основном сталкиваются жители многоквартирных домов.

Чем опасен известковый налет в ванной

Помимо того, что желтоватый налет (известковый камень) портит эстетическую составляющую всей комнаты, он еще и затрудняет процесс эксплуатации. Не многие знают, что такие отложения на поверхности ванной приносят много вреда.

Со временем поверхность ванной, портится. Налет воздействует агрессивно на металл и акрил, провоцируя коррозию и ее разрастание. Если не устранять налет, ванная очень быстро потеряет свой первоначальный вид. Образовавшиеся трещины в покрытии ванной, а также коррозионные появления значительно сократят срок эксплуатации оборудования.

Поэтому большинство владельцев квартир и домов, в которых есть центральное водоснабжение, понимают, что важно найти эффективное средство от известкового налета в ванной, которое поможет бесследно и безопасно удалять образования.

Появлению неприятного желтого камня подвергается часто и плитка в ванной. Отмыть известковый налет можно и нужно. Известняк оказывает пагубное воздействие на плитку. Швы постепенно портятся, герметик разрушается, что провоцирует образование плесени и грибка.

Чтобы устранить налет на всех поверхностях в ванной комнате, используем самые действенные и эффективные способы.

Как быстро и безопасно для поверхностей устранить известковый налет

Чистка ванной от известкового налета может проводиться следующими средствами:

  1. Лимонная кислота. Ею можно чистить и акрил и пластик. Растров готовится из расчета 1 пакет кислоты на 2 стакана воды. Готовым средством протирается поверхность. После ванная ополаскивается водой;
  2. Белизна. Подходит исключительно для чугуна. Средство обязательно к разбавлению. В воду добавляется 1 ст.л белизны, смешивается с уксусом (2ст.л) и с порошком;
  3. Уксус. Разбавляется в воде в соотношении 1:1. Подходит для очищения небольших элементов, таких как краны. Средство наносится на марлю или ткань. Прикладывается к металлу и фиксируется. За 15-20 минут состав разъест налет.

Чистка кафеля от известкового налета может проводиться следующими методами:

  1. Сода. Необходимо развести с водой до густой консистенции. Нельзя чистить стены сухой содой во избежание порчи поверхности. После чистки раствором смыть кафель водой;
  2. Нашатырный спирт и перекись водорода. Отлично удаляет не только налет, но и уже образовавшийся из-за него грибок и плесень. Раствор готовится в соотношении 2:1 (где большая часть – это нашатырь). В течение 15 минут можно воздействовать на плитку составом. После обязательно необходимо смыть водой.

Несмотря на наличие большого количества народных методов борьбы с налетом, многие хозяйки предпочитают применять химические средства. Но что делать, если нет желания использовать опасную химию, а народные методы не помогают?

Всегда есть альтернативный вариант. Сейчас производители бытовой химии и косметики предлагают максимально безопасные средства. Одно из таких — GALAXYDERM Средство от накипи THE БЭСТ. Продукт разработан с учетом состава известняка, который образуется на ванной и других поверхностях. Эффективно удаляет образование, не оказывая вреда поверхностям. Кроме того, продукт полностью экологичен и безопасен для людей. Использовать жидкость можно без перчаток. Оно не пахнет и имеет 100% эффективность в борьбе с налетом. Какой бы очищенной не была наша вода из крана, она ежедневно воздействует на ванную, другие поверхности в комнате, и будет вызывать образование различных отложений.

Бороться с налетом нужно и не только потому, что он портит внешний вид ванной комнаты, но и в целях сбережения сантехнического оборудования в хорошем состоянии на долгие годы.

НПО «Галакси Дерм»

Телефон:
8 (4912) 22-19-16
instagram galaxyderm vkontakte galaxyderm facebook galaxyderm