Виды повреждений кожи

Маленькие неприятности:

раны, трещины, царапины

Наиболее частыми но мелкими повреждениями кожи являются царапины. Трещины возникают реже, однако доставляют куда больше проблем. В особенности это касается трещин на пятках и между пальцами.

Царапины – это незначительные повреждения. Трещины более опасные и требуют особого ухода и в отдельных случаях лечения. Рассмотрим самые распространенные виды мелких повреждений кожи с мерами по их устранению.

Виды повреждений кожи в зависимости от локализации

Мелкие повреждения кожного покрова классифицируются по ряду критериев. В медицине принято различать царапины, трещины и раны по глубине образования и по месту образования, то есть по локализации повреждения. Не всегда может понадобиться лечение царапин. Но трещины и раны иногда необходимо лечить. Все будет зависеть от степени тяжести повреждения и места его образования.

В зависимости от того, насколько сильно повреждена кожа, раны, царапины и трещины бывают следующих видов:

  1. Мелкие. Все микроскопические повреждения кожи, которые человек получает и может получить в повседневной жизни. Некоторые из них остаются незаметными. Сюда относятся и царапины, которые быстро затягиваются самостоятельно в течение 2-4 дней.
  2. Глубокие. Порезы, царапины, которые долго не заживают, рассечения кожного покрова. Это все е повреждения, которые человек может получить при неосторожном обращении с ножом и другими режущими и колющими предметами. Глубокие повреждения можно нанести разбитым стеклом, ножницами, щепками дерева и т.д. Сюда также относятся трещины на сосках у кормящих мам.

Второй вид повреждений требует принятия мер по ускорению заживления.

Вероятные причины повреждения кожи

Порезы кожи часто возникают из-за неосторожного обращения с колющими и режущими предметами. Распространены порезы на пальцах ног во время обрезания ногтей. Из-за сниженного болевого синдрома и отсутствии чувствительности в месте на коже вокруг ногтя возникают порезы тканей. При сильном обрезании ногтя также может возникнуть рана на коже.

Трещины на пятках возникают из-за длительного хождения босиком, а также из-за контакта кожи с обувью при наличии сухости кожи. При трещинах на пятках лечение должно быть обязательным, чтобы повреждение не вызвало нагноения.

К другим вероятным причинам порезов, ран и трещин на коже относят:

  1. Механические воздействия на кожу;
  2. Низкий уровень увлажненности кожи;
  3. Использование неудобной обуви;
  4. Отсутствие защиты кожи и тела (одежда, обувь и т.д.).

Микротравмы кожи не страшны и часто не требуют лечения. Однако некоторые виды ран могут вызвать серьезные последствия, если их не лечить.

Последствия повреждений разных видов

Глубокие царапины и порезы в случае длительного заживания могут привести к нагноению. Скопление гноя в области повреждения может являться признаком воспаления. Если вовремя не оказать больному помощь, бактерии и другие патогенные микроорганизмы могут попасть в кровь.

Трещины на пятках и на сосках у женщин вызывают не только боль и неудобства. Невнимательное обращение с этими частями тела может привести к покраснениям, отекам и нагноениям в области поражения дермы.

Избегаем рисков: быстрая помощь при повреждениях кожи

Чем быстрее вы окажете помощь человеку, тем меньше риск проникновения микробов в рану, а после в глубокие слои эпидермиса.

Для минимизации рисков при глубоких царапинах, ранах и трещинах необходимо сделать следующее:

  1. Промыть место повреждения теплой кипяченой водой с детским мылом.
  2. Промокнуть рану стерильной ватной салфеткой или марлей.
  3. Использовать мазь или гель для заживления ран.
  4. Наложить тампон или салфетку, зафиксировав бинтом.

Если царапина незначительная, можно использовать бактерицидный пластырь.

Лечение трещин сосков осуществляется с использованием масел и кремов. Отлично помогает в данном случае облепиховое масло. На ватный диск наносится масло и прикладывается к соску.<

Трещина между пальцами: лечение

Хождение в жару в закрытой обуви может вызвать образование глубоких трещин между пальцами ног. У некоторых людей данное повреждение появляется из-за анатомических особенностей строения тела.

В целях борьбы с трещинами используются специальные мази и составы с терапевтическим эффектом. Средства должны иметь антисептические, антибактериальные и заживляющие свойства.

Трещины на пятках: лечение

Иногда трещины на пятках являются лишь косметических дефектом и не требуют лечения. Но если такое повреждение глубокое и трещины мешают спокойно жить, ходить, нужно применять меры. Главное – хорошо увлажнять кожу. Делать это надо регулярно. Вместе с увлажнением должен быть и массаж пяток. Это будет способствовать улучшению кровообращения в этом месте и скорейшему заживлению трещин. В качестве увлажняющих средств можно использовать масла или крема.

Если царапина, трещины и рана не затягиваются очень долго, специалисты рекомендуют обращаться за медицинской помощью в больницу. Может понадобиться прием антибиотиков. Однако избежать такого исхода можно и нужно. Для этого эксперты советуют заблаговременно наносить на место повреждения средство GALAXYDERM (гипоаллергенный гель с эффектом восстановления с гиалуроновой кислотой) (50 мл).

Гель Галаксидерм отличается от аналогов универсальностью и 100% эффективностью. Его используют при любых ранах, при покраснениях кожи, при царапинах и трещинах разной глубины. В составе натуральные ингредиенты, которые подобраны особым образом. Благодаря этому гель стимулирует заживление, регенерацию клеток. К дополнительным эффектам продукта относятся: увлажнение, снятие боли и зуда, улучшение структуры и регулировка водного баланса кожи.

При любом повреждении кожи риски возникновения осложнений должны быть минимизированы. Поэтому лучше предупредить недуг, чем после усиленно пытаться его устранить.

НПО «Галакси Дерм»

Телефон:
8 (4912) 22-19-16
instagram galaxyderm vkontakte galaxyderm facebook galaxyderm